Ultima modifica: 24 Settembre 2021

Chi siamo

Il contesto e il territorio in cui operiamo

Per conoscere meglio Teresa Mattei

a cui è dedicato il nostro Istituto

Politica, Partigiana, Segretario dell’ufficio di Presidenza dell’Assemblea Costituente, Deputato all’Assemblea Costituente, Attivista.

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Amalia Bergamasco

Primo collaboratore del dirigente con funzioni vicarie: Valentina Salani

Secondo collaboratore: Luciano Belardi

Animatore digitale: Silvia Innocenti Becchi

Referenti Educazione Motoria: Silvia Salvadori (Inf.-Prim.)
 
Referente Cyberbullismo: Gianluca Saccutelli

Referente Educazione alla Sostenibilità: Monica Bercè

Referente Educazione Civica: Concetta Camardella, Alessandra Felici

Referente Educazione alla Legalità: Arcangelo Busto 

Referente Intercultura: Alessandra Felici

Referente GLI: Rita Pasquariello

Referenti sito web: Silvia Innocenti Becchi, Valentina Salani 

Team digitale dell’innovazione: 
Coordinatore: Silvia Innocenti Becchi
Raffaella Bandiera, Luciano Belardi, Doriana Berardi, Elisa Innocenti,
Lorenzo Peri, Irene Petralli, Gianluca Saccutelli,
Valentina Salani, Elisabetta Santi, Monica Trapletti 

Comitato Valutazione Docenti 2019-2022: Beatrice Cortini, Francesca Manzini

D.S.G.A.: Irene Santoni

Segreteria amministrativa: Simona Martinelli

Segreteria del personale: Nicoletta Cirillo, Gianna Rontini

Segreteria didattica: Marina Casini, Patrizia Suriano

FUNZIONI STRUMENTALI

1

PTOF e Valutazione di Istituto

2

Supporto alla didattica e allo sviluppo professionale dei docenti

3

Sviluppo progetti innovativi (avanguardie educative, scuola senza zaino e classi senza aule)

4

Coordinamento e gestione delle attività di orientamento e continuità

5

Inclusione e Bisogni Educativi Speciali

Silvia Innocenti Becchi
Costanza Paroli
Sonia Turrini
Lorenzo Peri
Infanzia
Primaria
Gloria Torrini
   Carolina Tesi
(0-6)
    
     Laura Meini
(Orientamento)
Rita Pasquariello (DVA secondaria)
——————–
Bandiera Raffaella
DSA primaria Secondaria
DVA primaria

————–

   BES infanzia- primaria
BES secondaria
Nucleo Interno di Valutazione
Rosalba M. Salvo
Vincenza Pinto
Lorenzo Peri
Valentina Salani
(INVALSI)
Referente Intercultura  e BES (no H, no DSA) Secondaria
Alessandra Felici

COMMISSIONI

Commissione 

PTOF

Referente: Silvia Innocenti Becchi

Docenti: REFERENTI DIPARTIMENTI 

Secondaria:

Infanzia e Primaria :

Commissione O-6

Referente:   Carolina Tesi

 

Commissione

Continuità/Orientamento

Referente:   Laura Meini

Docenti: 

Commissione

Intercultura

Referente: Alessandra Felici

Docenti: Laura Badini, Marianna Bevilacqua, Paola Daniele,  Silvia De Werra

Commissione

Scuola Senza Zaino

Referente:

Docenti :

COMMISSIONI MISTE

Commissione Mensa

Docenti Coordinatori di plesso:  Cecilia Beconcini,  Concetta Camardella, Vincenza Pinto,  Silvia Salvadori,  Carolina Tesi, Manola Visintin.

Genitori:  Elisa Bambi, Federica Baroni, Francesca Bertini, Giada Brandani, Cristiana Ferri,  Giulia Santoro.

Commissione Edilizia

Docenti: Ferrini, Innocenti, Innocenti Becchi, Nodari, Paroli, Salani

Genitori:

Membri di diritto: Dirigente Scolastico, Presidente Consiglio di Istituto, Presidente Comitato Genitori

 

Commissione

Qualità Ambienti Scolastici

Docenti: Referenti Sicurezza

Genitori:  Raffaella Bravaccini, Francesca Calcinai, Raffaella Floria, Cristiana Masi, Eleonora Pecchioli.

 

DIPARTIMENTI SECONDARIA

ITALIANO

Referente : Beatrice Ricci

Docenti:   Francesca Favilli, Alessandra Felici,  Carlotta Guidi, Angela Lori,  Laura Meini,  Monica Parigi, Lorenzo Peri, Erica Podestà, Beatrice Ricci,  Gianluca Saccutelli

MATEMATICA

Referente: Deborah Benvenuti

Docenti: Rita Barzanti, Claudia Cavassa, Camilla Fantini, Irene Guerrini, Francesca Vieri

LINGUE

CLIL

Referente: Francesca Ghelli

Docenti: Daniela Benedetti,   Lorenzo Lo Vasco, Francesca  Manzini, Letizia Masini,

 EDUCAZIONI

Referente: Elisa Innocenti

Docenti: Paola Cavicchioli,  Amaranta D’Agazio, Patrizia D’Ettorre, Patrizia Gorgoni,  Sabrina Guzzini, Brunella Murolo, Rita Pasquariello,

GRUPPO INCLUSIONE

Referente: Rita Pasquariello

Docenti:  Elisa Baisi, Diletta Corsi,  Giovanni Talanti,

DIPARTIMENTI PRIMARIA PROGETTO  SCUOLA SENZA ZAINO

Area

linguistica antropologica espressiva

Referente: Elisabetta Santi Docenti: Laura Badini, Cecilia Beconcini,   Barbara Coppini Orlandi,  Cinzia Ferrini,    Irene Manca,   Ilaria Nodari,    Vincenza Pinto, Valentina Salani,   Monica Trapletti, Annamaria Ullucci.

Area

scientifica matematica tecnologica

Referente: Gloria Torrini Docenti: Luciano Belardi, Francesca Dato, Cristina Ferla, Sara Indulgenzi, Lisa Lupi, Alessandra Reghini, Rosalba Salvo, Gloria Torrini.

INGLESE

CLIL

Referente: Monica Trapletti Docenti: Cecilia Beconcini,   Irene Manca

DIPARTIMENTO INFANZIA – CLASSI PRIME PRIMARIA

Gruppo di ricerca autoformazione

Referente:  Costanza Paroli Docenti: Maria Bevilacqua,  Raffaella Corsini, Beatrice Cortini, Paola Daniele,  Silvia De Werra, Marilina Galotta,  Silvia Innocenti Becchi,  Irene Petralli,  Stefania Pieraccioni, Giuseppina Roberto,  Maria Letizia Scarpulla,  Filomena Taglialatela,  Carolina Tesi, Odilia Triminì,  Manola Visintin.

DIPARTIMENTO INCLUSIONE  INFANZIA-PRIMARIA

Referente: Raffaella Bandiera

Docenti: Doriana Berardi,  Claudio Cenni,  Valentina Pimpinelli, Andrea Vitali

Funzionigramma

Scuola Secondaria I grado Granacci

Via Le Plessis Robinson, 2 – Tel. 055/632461 055/632461
Coordinatore:  Lorenzo Peri

Referente per la sicurezza: 

Referente COVID :  

Coordinatori consigli di classe  Secondaria

1 A 1 B 1 C
2 A 2 B 2 C
3 A 3 B 3 C
       
 1 D    1 E  2 F
 2 D    2 E  3 F
 3 D    3 E  3 G

                  

SCUOLE PRIMARIE

CROCE A VARLIANO

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631326

Coordinatore:

ENZA PINTO

Referente per la sicurezza:

ANTONELLA DE NARDO
PADULE

Via delle Arti 1
Tel. 055/631403

Coordinatore:

CECILIA BECONCINI

.Referente per la sicurezza:

GLORIA TORRINI
RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632722

Coordinatore:

SILVIA SALVADORI

Referente per la sicurezza:

LORENA FALTONI

  SCUOLE DELL’INFANZIA

CROCE

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631768

Coordinatore:

TITTI CAMARDELLA

Referente per la sicurezza:

 

PADULE

Via Don Perosi, 1      Tel. 055/632568

Coordinatore:

CAROLINA TESI

Referente per la sicurezza: 

LETIZIA SCARPULLA 

RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632368

Coordinatore:

MANOLA VISINTIN

Referente per la sicurezza: 

MANOLA VISINTIN 

REFERENTI COVID

Infanzia Croce: Marilina Galotta – Giuseppina Roberto

Infanzia  Padule: Maria Letizia Scarpulla – Carolina Tesi

Infanzia Rimaggio: Silvia De Werra

Primaria Croce: Antonella De Nardo – Vincenza Pinto

Primaria Padule: Monica Bercè – Elisabetta Santi

Primaria Rimaggio: Silvia Salvadori

Secondaria Granacci:

                           




Link vai su