Ultima modifica: 29 Novembre 2021

Chi siamo

Il contesto e il territorio in cui operiamo

Per conoscere meglio Teresa Mattei

a cui è dedicato il nostro Istituto

Politica, Partigiana, Segretario dell’ufficio di Presidenza dell’Assemblea Costituente, Deputato all’Assemblea Costituente, Attivista.

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Amalia Bergamasco

Primo collaboratore del dirigente con funzioni vicarie: Valentina Salani

Secondo collaboratore: Luciano Belardi

Animatore digitale: Silvia Innocenti Becchi

Referenti Educazione Motoria: Silvia Salvadori (Infanzia-Primaria)
                              Amanda Grassini, Brunella Murolo (Secondaria)
 
Referente Cyberbullismo: Gianluca Saccutelli

Referente Educazione alla Sostenibilità: Monica Bercè

Referente Educazione Civica: Concetta Camardella, Alessandra Felici

Referente Educazione alla Legalità: Arcangelo Busto 

Referente Intercultura: Alessandra Felici

Referente GLI: Rita Pasquariello

Referenti sito web: Silvia Innocenti Becchi, Valentina Salani

Referente Progetti Primaria: Gloria Torrini

Referente INVALSI:  Valentina Salani


Team digitale dell’innovazione: 
Silvia Innocenti Becchi (Coordinatrice), Raffaella Bandiera, Rita Barzanti, Luciano Belardi,
Doriana Berardi, Monica Bercè, Paola Daniele, Alessia Macconi, Lorenzo Peri, Irene Petralli,
Valentina Salani, Maria Letizia Scarpulla

Comitato Valutazione Docenti 2021-2024: Laura Badini, Francesca Manzini

D.S.G.A.: Irene Santoni

Segreteria amministrativa: Simona Martinelli

Segreteria del personale: Nicoletta Cirillo, Gianna Rontini

Segreteria didattica: Marina Casini, Patrizia Suriano

1

PTOF e Valutazione di Istituto

2

Supporto alla didattica e allo sviluppo professionale dei docenti

3

Sviluppo progetti innovativi (avanguardie educative, scuola senza zaino e classi senza aule)

4

Coordinamento e gestione delle attività di orientamento e continuità

5

Inclusione e Bisogni Educativi Speciali

Silvia Innocenti Becchi
Costanza Paroli
Sonia Turrini
Lorenzo Peri
Gloria Torrini
O-6 anni
Carolina Tesi

 

Orientamento
Laura Meini
BES Infanzia – Primaria
Irene Petralli
DSA e DVA primaria
Raffaella Bandiera 
BES e DSA secondaria
Francesca Niccheri
DVA secondaria
Rita Pasquariello

COMMISSIONI

Commissione PTOF

 Referente: Silvia Innocenti Becchi

 Docenti Infanzia-Primaria: Maria Rosalba Salvo, Gloria Torrini, Monica Trapletti

 Docenti Secondaria: Deborah Benvenuti, Francesca Ghelli, Elisa Innocenti, Rita Pasquariello, Beatrice Ricci

Nucleo Interno di Valutazione

 Referente: Silvia Innocenti Becchi

 Docenti: Luciano Belardi, Lorenzo Peri, Vincenza Pinto, Maria Rosalba Salvo

Commissione

Continuità/Orientamento

Referente 0-6 : Carolina Tesi

Docenti: Silvio Innocenti Becchi, Costanza Paroli, Irene Petralli, Gloria Torrini

Referente Primaria-Secondaria: Laura Meini

Docenti: Doriana Berardi,  Cinzia Ferrini, Sara Indulgenzi, Lisa Lupi, Alessia Macconi, Irene Laura Manca, Letizia Masini, Ilaria Nodari, Silvia Salinitro, Gloria Torrini, Monica Trapletti, Andrea Vitali

Commissione

Intercultura

Referente: Alessandra Felici

Docenti: Laura Badini, Marianna Bevilacqua, Paola Daniele,  Silvia De Werra

Commissione

Scuola Senza Zaino

Referente: Gloria Torrini

Docenti : Silvia Innocenti Becchi, Raffaella Puccinelli, Silvia Salinitro, Elisabetta Santi, Claudia Tedesco, Manola Visintin

COMMISSIONI MISTE

Commissione Mensa

Docenti Coordinatori di plesso:  Cecilia Beconcini,  Concetta Camardella, Vincenza Pinto,  Silvia Salvadori,  Carolina Tesi, Manola Visintin

Genitori:  Elisa Bambi, Federica Baroni, Francesca Bertini, Giada Brandani, Cristiana Ferri,  Giulia Santoro

Commissione Edilizia

Docenti: Monica Bercé, Silvia Innocenti Becchi, Vincenza Pinto, Valentina Salani, Elisabetta Santi, Monica Trapletti, Sonia Turrini

Genitori:

Membri di diritto: Dirigente Scolastico, Presidente Consiglio di Istituto, Presidente Comitato Genitori

Commissione

Qualità Ambienti Scolastici

Docenti: Concetta Camardella, Antonella de Nardo, Lorenzo Peri, Silvia Salvadori, Maria Letizia Scarpulla, Gloria Torrini, Manola Visintin

Genitori:  Raffaella Bravaccini, Francesca Calcinai, Raffaella Floria, Cristiana Masi, Eleonora Pecchioli

DIPARTIMENTI SECONDARIA

ITALIANO

Referente : Beatrice Ricci

Docenti:  Arcangelo Busto,  Francesca Favilli, Alessandra Felici,  Carlotta Guidi, Angela Lori,  Laura Meini,  Monica Parigi, Lorenzo Peri, Erica Podestà,  Gianluca Saccutelli

MATEMATICA

Referente: Deborah Benvenuti

Docenti: Riccardo Ariani Angeli, Rita Barzanti, Claudia Cavassa, Camilla Fantini, Irene Guerrini, Francesca Vieri

LINGUE

CLIL

Referente: Francesca Ghelli

Docenti:  Maria Chiara Barocchi, Daniela Benedetti,   Lorenzo Lo Vasco, Francesca  Manzini, Letizia Masini, Anna Raffaella Montella

 EDUCAZIONI

Referente: Anna Maria Patrizia D’Ettorre

Docenti: Marcella Anzalone, Paola Cavicchioli,  Amaranta D’Agazio, Patrizia Gorgoni, Amanda Grassini,  Sabrina Guzzini,  Elisa Innocenti, Brunella Murolo, Rita Pasquariello, Sara Romano

GRUPPO INCLUSIONE

Referente: Rita Pasquariello

Docenti:  Emilio Antonucci, Elisa Baisi, Lorenzo Caponnetto, Maria Maddalena Checcucci,  Diletta Corsi,  Michela Di Caro, Dario Galasso,  Francesca Niccheri, Giovanni Talanti

DIPARTIMENTI PRIMARIA PROGETTO  SCUOLA SENZA ZAINO

Area

linguistica antropologica espressiva

Referente: Elisabetta Santi 

Docenti: Laura Badini, Cecilia Beconcini, Chiara Carrapetta, Leonilda Cirillo, Barbara Coppini Orlandi,  Cinzia Ferrini, Miriana Giampetruzzi,    Irene Manca, Antonio Mancini,   Ilaria Nodari,    Vincenza Pinto, Valentina Salani, Silvia Salinitro, Silvia Salvadori, Claudia Tedesco,  Eva Terrosi,  Annamaria Ullucci

Area

scientifica matematica tecnologica

Referente: Gloria Torrini

Docenti: Chiara Carrapetta, Leonilda Cirillo, Francesca Dato, Amalia De Los Reyes, Antonella de Nardo,  Cristina Ferla, Miriana Giampetruzzi, Sara Indulgenzi, Lisa Lupi, Alessia Macconi, Madeleine Parigi, Raffaella Puccinelli,  Alessandra Reghini, Rosalba Salvo,  Eva Terrosi, Sonia Turrini

INGLESE

CLIL

Referente: Monica Trapletti

Docenti: Cecilia Beconcini, Chiara Carrapetta,  Teresa Cassese,  Irene Manca, Silvia Salinitro

DIPARTIMENTO INFANZIA – CLASSI PRIME PRIMARIA

Gruppo di ricerca autoformazione

Referente:  Costanza Paroli

Docenti:  Monica Bercé.Maria Bevilacqua,  Maria Paola Bonistalli,  Laura Brogi, Concetta Camardella,  Teresa Cassese, Raffaella Corsini, Beatrice Cortini,  Paola Daniele,  Silvia De Werra,  Riccardo Fracchiolla, Marilina Galotta,  Silvia Innocenti Becchi,  Maria Leo,  Agnese Nicolini, Irene Petralli,  Stefania Pieraccioni,  Maria Pirozzi, Giuseppina Roberto,  Maria Letizia Scarpulla, Giuseppina Sergi,  Filomena Taglialatela,  Carolina Tesi, Odilia Triminì, Maria Valeria venturini,   Manola Visintin

DIPARTIMENTO INCLUSIONE  INFANZIA-PRIMARIA

Referente: Raffaella Bandiera

Docenti: Rossella Angileri, caterina Barreca, Doriana Berardi,  Claudio Cenni,  Emilia perillo,  Valentina Pimpinelli, Andrea Vitali

Funzionigramma

Scuola Secondaria I grado Granacci

Via Le Plessis Robinson, 2 – Tel. 055/632461 055/632461
Coordinatore:  Lorenzo Peri

Referente per la sicurezza:  Lorenzo Peri

Referente COVID :  

Coordinatori consigli di classe  Secondaria

1 A  CdC 1 B Barzanti 1 C CdC
2 A Saccutelli 2 B Felici 2 C Fantini
3 A Masini 3 B Parigi 3 C Meini
       
 1 D  Lori  1 E Guidi  2 F Favilli
 2 D  Ricci  2 E Benvenuti  3 F Peri
 3 D  Ricci  3 E Podestà  3 G Peri

                  

SCUOLE PRIMARIE

CROCE A VARLIANO

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631326

Coordinatore:

ENZA PINTO

Referente per la sicurezza:

ANTONELLA DE NARDO
PADULE

Via delle Arti 1
Tel. 055/631403

Coordinatore:

CECILIA BECONCINI

.Referente per la sicurezza:

GLORIA TORRINI
RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632722

Coordinatore:

SILVIA SALVADORI

Referente per la sicurezza:

SILVIA SALVADORI

  SCUOLE DELL’INFANZIA

CROCE

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631768

Coordinatore:

TITTI CAMARDELLA

Referente per la sicurezza:

TITTI CAMARDELLA

PADULE

Via Don Perosi, 1      Tel. 055/632568

Coordinatore:

CAROLINA TESI

Referente per la sicurezza: 

LETIZIA SCARPULLA 

RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632368

Coordinatore:

MANOLA VISINTIN

Referente per la sicurezza: 

MANOLA VISINTIN 

REFERENTI COVID

Infanzia Croce: Maria Bevilacqua

Infanzia  Padule: Maria Letizia Scarpulla – Stefania Pieraccioni

Infanzia Rimaggio:  Monica Bercé, Silvia De Werra

Primaria Croce: Antonella De Nardo – Vincenza Pinto

Primaria Padule: Laura Badini, Rosalba Salvo

Primaria Rimaggio: Silvia Salvadori, Sonia Turrini

Secondaria Granacci:

                           




Link vai su