Ultima modifica: 29 Settembre 2020

Chi siamo

Il contesto e il territorio in cui operiamo

Per conoscere meglio Teresa Mattei

a cui è dedicato il nostro Istituto

Politica, Partigiana, Segretario dell’ufficio di Presidenza dell’Assemblea Costituente, Deputato all’Assemblea Costituente, Attivista.

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Amalia Bergamasco

Primo collaboratore del dirigente con funzioni vicarie: Valentina Salani

Secondo collaboratore: Vito Chiarella

Animatore digitale: Silvia Innocenti Becchi

Referenti Educazione Motoria: Silvia Salvadori (Inf.-Prim.),Susanna Maré(Sec.)
Referente Cyberbullismo: Gianluca Saccutelli

Referente Educazione alla  Sostenibilità: Rita Pasquariello

Referente Educazione Civica: Alessandra Felici

Referente Educazione alla Legalità: Arcangelo Busto 

Referente Intercultura: Alessandra Felici

Referente GLI:Rita Pasquariello

Referenti sito web: Silvia Innocenti Becchi, Valentina Salani 

Team dell’innovazione : Coordinatore :Silvia Innocenti Becchi
Raffaella Bandiera, Luciano Belardi, Doriana Berardi, 
Elisa Innocenti, Alessandra Orciatici, Lorenzo Peri, 
Irene Petralli, Gianluca Saccutelli,
Valentina Salani, Elisabetta Santi, Monica Trapletti 

Comitato Valutazione Docenti 2019-2022: Lorena Faltoni, Beatrice Cortini, Francesca Masini

D.S.G.A.(facente funzione): Simona Martinelli

Segreteria didattica: Marina Casini, Patrizia Suriano

Segreteria del personale:  Gianna Rontini, Patrizia Cianferoni

Segreteria front office: Simona Nava

AREA N. 1

PTOF E VALUTAZIONE DI ISTITUTO

Silvia Innocenti Becchi

Nucleo Interno di Valutazione

Rosalba M. Salvo

Vincenza Pinto

Lorenzo Peri

Alessandra Orciatici

Vito Chiarella

Valentina Salani

(INVALSI)

AREA N. 2

SUPPORTO ALLA DIDATTICA E ALLO SVILUPPO PROFESSIONALE DEI DOCENTI

Costanza Paroli

Gloria Torrini

Lorenzo Peri

AREA N. 3

SVILUPPO PROGETTI INNOVATIVI: AVANGUARDIE EDUCATIVE, SCUOLA SENZA ZAINO E CLASSI SENZA AULE

Carmen Giainis Elisabetta Santi

AREA N. 4

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITÀ DI CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Carolina Tesi 

0-6

 Laura Meini

Orientamento

COMMISSIONE 

CONTINUITÀ

AREA N. 5 

INCLUSIONE E BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

Rita Pasquariello

DVA

Faltoni Lorena

BES  Infanzia

Bandiera Raffaella

DSA primaria e Secondaria

DVA primaria

 BES primaria

Alessandra Felici

Referente Intercultura  e BES Secondaria (esclusi dva e dsa)

COMMISSIONI

Commissione

 Continuità

Referente:   Carolina Tesi
Irene Petralli, Lorena Faltoni, Costanza Paroli
Referente: Laura Meini
Luciano Belardi, Monica Bercé, Concetta Camardella, Alessandra Felici, Riccardo Fracchiolla, Alessandra Orciatici, Elisabetta Santi

Commissione

Didattica Digitale Integrata

Referente: Silvia Innocenti Becchi
Raffaella Bandiera, , Luciano Belardi, Deborah Benvenuti, Amaranta D’Agazio, Anna D’Ettore, Silvia Innocenti Becchi, Lorenzo Peri, Giuseppina Roberto, Valentina Salani, Elisabetta Santi, Monica Trapletti .  

Commissione

Educazione Civica

 

Referente: Alessandra Felici
Laura Badini, Cecilia Beconcini, Arcangelo Busto, Concetta Camardella, Beatrice Cortini, Barbara Coppini Orlando, Anna D’Ettorre,     Lorena Faltoni, Lisa Lupi,     Letizia Masini, Monica Parigi, Costanza Paroli, Sadia Safina, Gloria Torrini, Manola Visintin.

Commissione

Intercultura

 

Referente: Alessandra Felici
Laura Badini, Marianna Bevilacqua, Silvia De Werra

Commissione 

PTOF

Referente: Silvia Innocenti Becchi

Referenti Dipartimento Secondaria

COMMISSIONI “MISTE”

Commissione

edilizia

Genitori: Claudia Beato, Francesca Bertini, Giovanna Bussi, Annamaria Cardini, Eleonora Lanza  
Docenti: Ferrini, Innocenti, Innocenti Becchi, Nodari, Paroli, Salani
Membri di diritto: Dirigente Scolastico, Presidente Consiglio di Istituto, Presidente Comitato Genitori

Commissione

mensa

 

Genitori:
Docenti Coordinatori di plesso: Lorena Faltoni, Irene Petralli,  Vincenza Pinto, Silvia Salvadori, Gloria Torrini, Manola Visintin
 

Commissione

Qualità

ambienti

scolastici

 

Docenti Referenti Sicurezza: Vito Chiarella, Antonella De Nardo, Lorena Faltoni, Marilina Galotta, Letizia Scarpulla, Gloria Torrini, Manola Visintin
Genitori: Francesca Calcinai 

DIPARTIMENTI

SECONDARIA

ITALIANO  STORIA  GEOGRAFIA

Referente: Beatrice Ricci
Giulietta Cappelletti, Francesca Favilli, Alessandra Felici, Laura Meini, Monica Parigi, Lorenzo Peri, Erica Podestà,  Gianluca Saccutelli

MATEMATICA SCIENZE

Referente: Deborah Benvenuti
Claudia Cavassa, Camilla Fantini, Laura Isolani, Francesca Vieri
 

LINGUE

CLIL

Referente: Francesca Ghelli
 Daniela Benedetti, Francesca  Manzini, Letizia Masini

 EDUCAZIONI

Referente: Elisa Innocenti
Paola Cavicchioli,Vito  Chiarella,   Amaranta D’Agazio, Patrizia D’Ettorre, Sabrina Guzzini, Susanna Marè, Brunella Murolo, Patrizia Gorgoni, Rita Pasquariello

GRUPPO INCLUSIONE

Referente :
 Maddalena Checcucci, Vito Chiarella, Giovanni Talanti

  DIPARTIMENTI PRIMARIA PROGETTO  SCUOLA SENZA ZAINO

 Area

linguistica antropologica espressiva

Referente: Elisabetta Santi
 Laura Badini, Cecilia Beconcini,   Sara Bracali,  Barbara Coppini Orlandi,    Cinzia Ferrini, Riccardo Fracchiolla, Elisa Lupi,  Irene Manca,  Ilaria Nodari,  Enza Pinto, Valentina Salani, Elisabetta Santi, Gianmaria Scenini, Monica Trapletti, Annamaria Ullucci, Rossella Vitantonio

Area

scientifica matematica tecnologica

Referente: Elisabetta Santi
Luciano Belardi, Monica Bercè, Concetta Camardella,  Francesca Dato,   Sara Indulgenzi, Lisa Lupi, Alessandra Orciatici, Alessandra Reghini, Gloria Torrini, Sadia Safina, Rosalba Salvo

INGLESE

CLIL

Referente: Monica Trapletti
Docenti: Cecilia Beconcini, Monica Bercé,    Elisa Lupi, Irene Manca, Sadia Safina,  Rossella Vitantonio

  DIPARTIMENTO INFANZIA-CLASSI PRIME PRIMARIA

Gruppo di

ricerca auto-formazione

Referente: Carmen Giainis
Maria Bevilacqua, Raffaella Corsini, Paola Daniele, Antonella De Nardo, Silvia De Werra,  Lorena Faltoni, Enza Fiumanò, Marilina Galotta, Carmela Giainis,    Irene Petralli,  Stefania Pieraccioni, Giuseppina Roberto,  Silvia Salvadori,   Maria Letizia Scarpulla, Filomena Taglialatela,  Carolina Tesi, Odilia Triminì, Sonia Turrini,  Manola Visintin

DIPARTIMENTO INCLUSIONE 

INFANZIA-PRIMARIA

Docenti:  Raffaella Bandiera, Caterina Barreca, Doriana Berardi, Chiara Carrapetta, Claudio Cenni,   Valentina  Pimpinelli

Funzionigramma

Scuola Secondaria I grado Granacci

Via Le Plessis Robinson, 2 – Tel. 055/632461 055/632461
Coordinatori:  Vito Chiarella e Lorenzo Peri

Referente per la sicurezza: Vito Chiarella 

Coordinatori consigli di classe  Secondaria

1 A Saccutelli 1 B 1 C Cappelletti
2 A Masini 2 B Parigi 2 C Fantini
3 D Felici  3 B Isolani 2 C Meini
       
 1 D    1 E Benvenuti  1 F Favilli
 2 D  Vieri  2 E Podestà  2 F Peri
 3 D  Ricci  3 E Podestà  2 G Peri

                  

SCUOLE PRIMARIE

CROCE A VARLIANO

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631326

Coordinatore:

ENZA PINTO

Referente per la sicurezza:

ANTONELLA DE NARDO
PADULE

Via delle Arti 1
Tel. 055/631403

Coordinatore:

GLORIA TORRINI

.Referente per la sicurezza:

GLORIA TORRINI
RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632722

Coordinatore:

SILVIA SALVADORI

Referente per la sicurezza:

LORENA FALTONI

  SCUOLE DELL’INFANZIA

CROCE

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631768

Coordinatore:

MARILINA GALOTTA

Referente per la sicurezza:

 MARILINA GALOTTA

PADULE

Via Don Perosi, 1      Tel. 055/632568

Coordinatore:

IRENE PETRALLI

Referente per la sicurezza: 

LETIZIA SCARPULLA 

RIMAGGIO

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632368

Coordinatore:

MANOLA VISINTIN

Referente per la sicurezza: 

MANOLA VISINTIN 

REFERENTI COVID

Infanzia Croce: Marilina Galotta – Giuseppina Roberto

Infanzia  Padule: Maria Letizia Scarpulla – Carolina Tesi

Infanzia Rimaggio: Carmen Giainis – Silvia De Werra

Primaria Croce: Antonella De Nardo – Vincenza Pinto

Primaria Padule: Monica Bercé – Elisabetta Santi

Primaria Rimaggio: Lorena Faltoni – Silvia Salvadori

Secondaria Granacci: Giulietta Cappelletti

                           




Link vai su